Couverture de la base de compatibilité véhicule : 678 968 446 enregistrements, 96 % des versions, réparties par type de véhicule

Base de compatibilité véhicule : couverture par marque et version

Une base de compatibilité véhicule contient les liens entre une référence et les versions de véhicules sur lesquelles la pièce se monte : la liste des véhicules, avec les conditions et les limites du montage. Une référence convient à des dizaines de versions, chacune avec son moteur, ses années de production et sa carrosserie. Ces liens alimentent le catalogue produits, la fiche article et le bloc « Véhicules compatibles » sur toute la gamme.

La question posée avant l’achat est le plus souvent unique : la couverture suffit-elle pour ma gamme. Ci-dessous, la mesure de la base de compatibilité au 31 août 2026 — un décompte intégral, sans arrondi en notre faveur.

Les tarifs et les formats d’export figurent plus bas sur cette page.

Ce que la compatibilité change dans les ventes

Un acheteur paie une fois certain que la pièce se monte sur sa voiture. Il s’en assure lui-même — sur votre fiche article ou dans une annonce sur une marketplace, avant le moindre appel et avant la commande. Les données de compatibilité sont ce qui lui donne cette réponse.

L’annonce apparaît dans la recherche par véhicule. La requête, c’est « plaquettes de frein avant pour une Peugeot 208 de 2019 », et sur eBay c’est le filtre « Compatible avec mon véhicule » qui interroge le garage enregistré par l’acheteur. Une annonce sans lien véhicule n’atteint jamais ces résultats : la pièce est en stock et l’acheteur ne la voit pas. Avec les liens, la même annonce répond à des dizaines de requêtes qui nomment un véhicule.

La réponse « ça convient » est visible tout de suite. Un bloc « Véhicules compatibles » sous la photo, avec les conditions — diamètre de disque, start-stop, date de production — lève le doute sur place. L’acheteur n’a aucune raison d’écrire et d’attendre une réponse, donc rien n’interrompt l’achat.

Moins de retours et d’erreurs de référence. Expédier d’après un nom de modèle en ignorant la version, c’est envoyer une pièce qui ne se monte pas : frais de retour, remboursement, un client qui ne revient pas. Des conditions visibles avant le paiement écartent le mauvais choix en amont.

Le comptoir répond plus vite. « Est-ce que ça va sur la mienne » ne veut plus dire une recherche catalogue et un appel au fournisseur : avec les liens dans votre logiciel de gestion, la réponse prend quelques secondes, et n’importe qui au comptoir peut la donner.

Une pièce adaptable porte sa propre compatibilité. La liste de véhicules d’une pièce de remplacement ne recouvre pas celle de l’origine. Reprenez la liste de l’origine sur la fiche de l’adaptable, et le retour est intégré dès le départ.

À la main, c’est hors de portée : une référence couvre des dizaines de versions, et un catalogue produits compte des milliers de lignes. Les liens sont repris tout faits et injectés dans le flux, dans les fiches article de votre propre site et dans les exports vers les marketplaces.

Combien d’enregistrements contient la base

678 968 446enregistrements de compatibilité
661 085 279liens référence → version
167 326versions de véhicules dans la base
96 %versions avec compatibilité — 160 627

L’unité, c’est la version, un niveau sous le modèle : « 320d, 2.0, 120 kW, berline, 2005–2010 ». C’est à elle qu’est liée la référence, et c’est pourquoi le propriétaire d’un diesel et celui d’une essence voient des pièces différentes pour un même modèle. Pour ramener un véhicule précis à sa version, Vindec lit le VIN jusqu’à la ligne de catalogue.

Schéma de compatibilité : une référence liée à des dizaines de versions de véhiculesRéférenceLien1.6 essence, berline, 2017–20201.4 essence, 5 portes, 2017–…1.6 diesel, avec start-stop uniquement…et des dizaines d’autres versions

Couverture de compatibilité par type de véhicule

Type de véhicule Marques avec compatibilité Versions Avec compatibilité Enregistrements
Voitures particulières 534 70 858 70 434 — 99 % 428 741 992
Poids lourds 117 55 668 52 068 — 94 % 134 560 091
Utilitaires légers 218 15 099 15 028 — 100 % 86 877 010
Autobus 89 6 038 5 842 — 97 % 4 586 846
Motos 191 12 385 10 810 — 87 % 2 920 711
Tracteurs 74 2 964 2 938 — 99 % 740 740
Voitures particulières électriques 264 2 142 1 985 — 93 % 1 867 964
Utilitaires légers électriques 110 689 632 — 92 % 723 065
Poids lourds électriques 18 467 367 — 79 % 53 922
Autobus électriques 28 170 165 — 97 % 6 181
Motos électriques 65 846 358 — 42 % 6 757

Le nom de chaque type de véhicule renvoie à la liste complète de ses marques en CSV.

Deux choses que le tableau dit directement :

  • Les voitures particulières et les utilitaires légers sont quasi complets — 99 % et 100 % des versions, un demi-milliard de liens à eux deux. C’est la gamme centrale d’un distributeur de pièces et d’une boutique en ligne.
  • Les motos électriques sont couvertes à 42 %, les poids lourds électriques à 79 %. Les segments les plus jeunes ne sont collectés qu’en partie, et nous le disons avant la vente.

Compatibilité par marque de véhicule

Un chiffre global dit peu de chose d’un rayon précis, voici donc la répartition par marque — les trente avec la meilleure couverture dans chaque type de véhicule. Les listes complètes, y compris les marques sans aucune compatibilité, se trouvent dans les fichiers ci-dessous.

Voitures particulières — 30 marques avec la meilleure couverture
MarqueVersionsAvec compatibilitéEnregistrements de compatibilité
VW2 3492 34444 699 983
AUDI2 1852 18343 047 556
BMW2 4242 42336 146 912
MERCEDES-BENZ2 5262 52431 571 436
OPEL1 6121 60523 832 045
RENAULT1 7351 72822 409 237
FORD2 2222 22220 661 710
PEUGEOT1 2791 27818 500 070
SEAT59859815 233 862
CITROËN1 0381 03314 782 109
SKODA58958714 157 503
VOLVO1 2801 28013 808 858
TOYOTA3 3013 30012 102 457
FIAT1 3531 35110 661 891
HYUNDAI1 3331 3288 884 573
VAUXHALL1 0291 0298 626 157
NISSAN2 2962 2917 968 198
KIA1 0771 0766 788 254
MAZDA1 4411 4256 579 385
MITSUBISHI1 4881 4866 310 847
ALFA ROMEO5645645 177 609
HONDA1 2751 2724 406 054
CHEVROLET4 3314 2723 725 444
SAAB3533523 442 838
MINI2302303 370 349
SUZUKI7337213 247 141
DACIA2322293 138 032
LANCIA3513512 979 607
SUBARU8208192 864 350
PORSCHE5795782 732 944
Poids lourds — 30 marques avec la meilleure couverture
MarqueVersionsAvec compatibilitéEnregistrements de compatibilité
MAN7 7307 72738 828 936
MERCEDES-BENZ5 9915 92430 439 881
SCANIA5 2785 16021 725 998
VOLVO6 0175 97618 884 431
IVECO3 4933 4858 011 062
RENAULT TRUCKS2 4802 4807 653 094
DAF2 3762 3757 170 587
ASTRA237237266 274
GINAF117117138 421
MAGIRUS-DEUTZ175175109 779
KENWORTH1 0361 011102 054
KAMAZ35935880 469
STEYR29629672 115
MITSUBISHI20319867 133
DENNIS10010065 850
FORD46044660 953
ERF737357 192
ISUZU74672356 703
MACK64263047 548
TATRA23523542 060
NISSAN484841 659
FODEN TRUCKS11011040 088
ÖAF18618639 389
MULTICAR424235 337
FREIGHTLINER37834634 889
HINO75872334 700
VW31030134 256
FUSO (MITSUBISHI)40734532 373
BMC686831 341
SINOTRUK (CNHTC)1 3051 03931 270
Utilitaires légers — 30 marques avec la meilleure couverture
MarqueVersionsAvec compatibilitéEnregistrements de compatibilité
VW83983914 747 451
MERCEDES-BENZ95395313 996 953
FIAT5475477 724 249
FORD6566567 553 237
PEUGEOT4714716 905 679
CITROËN4044046 448 776
RENAULT4894896 021 371
OPEL3393395 022 202
IVECO3523503 871 747
NISSAN5355352 859 313
VAUXHALL2492491 929 377
TOYOTA7157141 717 333
HYUNDAI2052031 113 290
SEAT6363872 102
MITSUBISHI188188617 941
DACIA3636567 501
SKODA3939552 085
KIA155155520 533
BMW4848370 135
AUDI3232327 147
MAZDA186186299 905
RENAULT TRUCKS5858288 605
MAN2929244 293
LAND ROVER3737205 673
CHEVROLET1 0231 022198 576
VOLVO2424169 196
PIAGGIO101101140 734
LDV9996113 794
GAZ160160112 089
DAIHATSU157153106 938
Autobus — 30 marques avec la meilleure couverture
MarqueVersionsAvec compatibilitéEnregistrements de compatibilité
MAN4524521 159 946
MERCEDES-BENZ4514291 027 285
SCANIA304300571 257
VOLVO380366500 787
SETRA171171398 410
NEOPLAN228182363 722
IRISBUS111111105 959
VAN HOOL959561 670
SOLARIS939343 669
DAF222242 488
IVECO626238 275
IRIZAR616128 783
BOVA282824 890
VDL767622 666
RENAULT TRUCKS131316 212
TEMSA333313 754
OPTARE232313 606
BREDAMENARINIBUS404012 912
BMC383812 082
HEULIEZ25259 631
OTOKAR43438 993
TATA1581568 587
MAZ16168 173
KING LONG1641647 739
PLAXTON15156 946
VW31305 914
GÜLERYÜZ22224 975
FAP12124 495
ALEXANDER DENNIS38384 230
HYUNDAI33333 717
Motos — 30 marques avec la meilleure couverture
MarqueVersionsAvec compatibilitéEnregistrements de compatibilité
HONDA1 066923306 445
KAWASAKI843785304 662
SUZUKI705646275 417
YAMAHA956855269 096
BMW489488262 889
HARLEY-DAVIDSON686661211 920
DUCATI490477178 307
APRILIA405380161 944
TRIUMPH389378106 534
PIAGGIO24023698 704
PEUGEOT34633590 933
KTM38937987 144
MOTO GUZZI22821977 466
KYMCO19819360 003
VESPA18517554 204
HUSQVARNA18017333 338
MV AGUSTA1029428 749
CAGIVA696926 949
GILERA717124 019
BENELLI12611222 222
MALAGUTI646420 605
SYM14311813 282
MZ969612 513
HYOSUNG777312 360
SACHS838311 218
BUELL50489 303
DERBI37379 281
INDIAN86869 024
GASGAS75708 806
DAELIM43437 855
Tracteurs — 30 marques avec la meilleure couverture
MarqueVersionsAvec compatibilitéEnregistrements de compatibilité
DEUTZ-FAHR354353183 982
FENDT211211114 650
JOHN DEERE29028071 596
NEW HOLLAND27527562 578
INTERNATIONAL HARV.11411454 556
FIAT12212254 022
MERCEDES-BENZ121226 550
CASE IH938421 424
KRAMER535318 805
LANDINI737318 150
MASSEY FERGUSON12712713 976
CLAAS404011 546
MCCORMICK606011 438
LAMBORGHINI616110 020
VALTRA59599 072
BELARUS35358 603
FORD33338 270
SAME36367 519
HATTAT43434 770
ZETOR31314 462
STEYR18183 169
BASAK20202 355
AEBI881 852
FAHR18181 762
AGCO ALLIS10101 390
CARRARO881 312
PASQUALI11111 177
JCB86948
FERRARI AGRI44756
MAHINDRA9189701

Télécharger la couverture en CSV

Chaque chiffre de cette page peut être recalculé : la mesure est publiée sous forme de fichiers dans un dépôt ouvert — un CSV par type de véhicule, séparateur virgule, UTF-8.

Chaque fichier porte le nom de la marque, le nombre de versions dans la base, le nombre de versions avec compatibilité et le nombre d’enregistrements. Les marques à zéro sont laissées à dessein : elles répondent à la question « cette marque est-elle seulement présente dans votre base ».

Compatibilité au moteur et à l’essieu

Dans le segment du poids lourd, un constructeur rattache souvent une pièce à un organe — au moteur ou à l’essieu. Ces liens figurent également dans la base :

Cible du lien Cibles dans la base Enregistrements
Moteur 37 424 14 720 434
Essieu 7 095 1 720 960
Identifiant constructeur (poids lourds) 65 782 1 441 773

Pour un distributeur qui travaille le poids lourd et la remorque, c’est une couche de travail : filtres et plaquettes se cherchent plus souvent par moteur et par essieu que par le modèle du tracteur.

Comment lire ces chiffres

« Pas de lien » veut dire une seule chose : il n’y a pas d’enregistrement dans la base. La pièce peut malgré tout convenir physiquement ; sur une fiche article, s’appuyer sur ce qui est enregistré reste le choix honnête.

  • La couverture se mesure sur les versions présentes dans la base. Une marque absente de la base est absente des tableaux ; dans les téléchargements, ces marques portent un zéro, et nous les nommons sans détour.
  • La mesure porte une date. La base s’enrichit, et le relevé suivant sera publié ici avec sa propre date.

Questions fréquentes sur la compatibilité

Qu’est-ce que la compatibilité véhicule ?

C’est le lien entre une référence et des versions de véhicules : la liste des véhicules sur lesquels une pièce se monte, avec les conditions de montage — moteur, années de production, carrosserie. Sur une fiche article, l’acheteur la voit sous la forme du bloc « Véhicules compatibles ».

Quelle différence entre une version et un modèle ?

Le modèle, c’est « 320d » ; la version, c’est « 320d, 2.0, 120 kW, berline, 2005–2010 ». La référence est liée à la version, et c’est pourquoi le propriétaire d’un diesel et celui d’une essence voient des pièces différentes pour un même modèle.

Quelle est la couverture de la base de compatibilité ?

Mesuré le 31 août 2026 : 678 968 446 enregistrements de compatibilité, et 160 627 versions sur 167 326 portent une compatibilité, soit 96 %. La répartition par type de véhicule et par marque figure dans les tableaux de cette page.

Comment vérifier qu’une pièce convient à partir d’une référence ?

La référence renvoie sa liste de versions depuis la base de compatibilité. Si la version de l’acheteur figure dans la liste, la pièce se monte ; les conditions de montage se lisent sur une ligne à part — moteur, carrosserie et date de production.

Sous quel format la base de compatibilité est-elle livrée ?

Une liste « Véhicules compatibles » prête pour les modèles d’import des marketplaces, Excel et texte pour les fiches article de votre propre site, SQL pour MySQL ou PostgreSQL si vous enrichissez le flux de votre côté, et un export compatible ACES/PIES là où votre chaîne catalogue traite ce standard.

Combien coûte la base de compatibilité véhicule ?

Un export pour une marque de pièces coûte 35 €, un export pour une marque de véhicules 55 €, et la base de compatibilité complète en SQL 450 €.

Puis-je vérifier la couverture avant de payer ?

Oui. Envoyez-nous les marques que vous distribuez et vous recevez les chiffres correspondants avant le paiement. La mesure complète est publiée sous forme de fichiers dans un dépôt GitHub ouvert et peut être recalculée de façon indépendante.

Vérifier la couverture sur votre propre gamme

Un chiffre global de couverture dit toujours peu de chose d’un rayon précis, et les gammes diffèrent d’un distributeur à l’autre. D’où cet ordre :

  1. Nommez les marques que vous distribuez — nous vérifions la couverture exactement sur celles-là et vous montrons les chiffres avant le paiement.
  2. Prenez une marque en export — celle qui tourne le plus, pour tester les liens sur vos propres lignes.
  3. Ensuite la base complète, en SQL ou en export prêt pour les marketplaces.

Tarifs

35 €Export de compatibilité pour une marque de pièces — Valeo ou febi bilstein, par exemple. Le moyen le plus simple de tester les liens sur vos propres lignes.
55 €Export de compatibilité pour une marque de véhicules — Renault, Peugeot, Citroën et consorts.
450 €La base de compatibilité véhicule complète, en SQL.

Formats : une liste « Véhicules compatibles » prête pour les modèles d’import des marketplaces, Excel et texte pour les fiches article de votre propre site, SQL (MySQL / PostgreSQL) si vous enrichissez le flux de votre côté, et un export compatible ACES/PIES là où votre chaîne catalogue traite ce standard.

À lire ensuite : Vindec — le décodeur VIN qui ramène un véhicule à la ligne de catalogue · Produits — les autres exports FAPI.

Écrivez-nous — nous vérifions la couverture de vos marques

Envoyez-nous la liste des marques que vous distribuez. Vous recevez les chiffres correspondants avant le paiement et vous voyez exactement ce qui est couvert dans votre propre gamme.

Écrire sur Telegram fapi@iisis.ru